Главная » Статьи » Зооинтересности

Питание кошек: на что обратить внимание при выборе корма
Чем кормить кошкуНа сегодняшний день существует достаточное количество разнообразных марок кормов для кошек. Как выбрать тот корм, который подойдет вашему питомцу? В первую очередь следует выбрать, какой формой корма удобнее кормить питомца. Некоторые предпочитают влажный корм и консервы, когда другие едят исключительно сухой корм.

Консервы в наибольшей степени удовлетворяют потребность кошки в воде, влажный корм обеспечивает примерно 35% от нормы, а сухой может использоваться, если животное выпивает достаточный объем воды вне зависимости от пищи.

Далее необходимо выбрать класс корма. Как правило, выделяют три крупных категории:

• Эконом класс. Корма, изготавливающиеся из низкосортного сырья, обычно под этим подразумевают субпродукты (клювы, кожа, копыта и т.д.), злаковые, а также множество добавок (усилители вкуса, красители)
• Премиум класс. Содержит более качественные ингредиенты, основным источником белка в таких кормах являются мясные продукты. Белок в данных продуктах составляет около 35% от общего веса. Также такие корма содержат в себе все необходимые витамины и минерал в достаточном количестве.
• Суперпремиум класс. Отличается высоким уровнем усвояемости, наибольшим содержанием белка. При производстве данных кормов не используются злаковые.

В первую очередь при выборе корма следует обращать внимание на ингредиенты в начале списка, они являются главными, все остальные продукты ранжируются по убывающей. Так как основой натурального кормления кошки является мясо, то и в готовых рационах мясо должно являться основным ингредиентом.

Существует еще одна группа кормов

Холистик корм. Следует выделить данные корма в отдельную группу. Данный тип кормов производится только из натуральных продуктов, в них полностью отсутствуют злаковые, консерванты и красители, усилители вкуса и прочие вредные вещества.

Многие из владельцев скажут, что кормить питомца кормами высокого качества это очень дорого, но это утверждение неверно. Давайте посчитаем сами: Для корма эконом класса заявленное производителем потребление в сутки – 120 грамм. Т.е. за месяц кот съест 120*30 = 3600 грамм корма.

По цене выйдет в среднем 620 рублей на месяц. (Стоимость 350 гр эконом корма – 62 рубля) Тот же кот за месяц съест 60*30 = 900 грамм премиум корма. По цене 680 рублей. (при стоимости пачки 400г = 340 рублей). Так стоят ли сэкономленные 60 рублей здоровья, а иногда и жизни вашего питомца?
Категория: Зооинтересности | Добавил: Ирсен (27.08.2015)
Просмотров: 574 | Теги: питание кошки, кормление кошки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar